Фотогалереи

  1999   2000   2001   2002   2003   2004   2005   2006   2007   2008   2009   2010   2011   2012  
Барселона (28.08.2010) Метки:
Испания, Барселона

Прибыл в Испанию с повторным визитом; прошлый был больше пляжного толка, сейчас же ни на какие лежаки на песке отвлекаться не буду - запланирован незамутненный никаким отдыхом тур по достопримечательностям.

Ну, а поскольку самолет удачно приземлился в Барселоне, то появилась возможность заскочить в оставшийся за рамками трехлетней давности прогулки парк Гуэль.

Парк представляет собой замечательную коммерческую идею, с треском провалившуюся.

Инициатором выступил некто Гуэль, 1846 года рождения, капиталист. Задумка заключалась в организации города-сада на английский манер, для чего Эусеби Гуэль приобрел 15 гектаров земли, располосовал их на 60 участков под постройку усадьб, и выставил на продажу.

Собственно парк было поручено оформить Гауди, которому Гуэль активно покровительствовал. Что характерно, как и многое другое, к чему подступался этот необычно мыслящий архитектор, парк остался незаконченным.

Правда, виноват не только сам Гауди - увы, но никого из барселонцев не прельстила идея здесь поселиться. Большинство размышляло так: слишком далеко от центра, но слишком близко от города. В результате было продано всего два участка. Фиаско.

Наследники Гуэля продали земли промышленника городским властям, а те открыли парк для публики - чего добру пропадать.

Сейчас тут кипит праздная жизнь.

Кого только не встретишь.

Особенно часто попадаются музыканты всех мастей и инструментов.

Поскольку парк расположен на довольно высоком холме, то можно поразглядывать виды Барселоны. Вот, например, вид еще одного незаконченного шедевра Гауди, долгостроя церкви Саграда Фамилия.

В общем и целом - есть ощущение неполноценности сооружения, стоит лишь сделать шаг вправо-влево от центральной лестницы и извилистой скамейки по кромке террасы. Но, с другой стороны, все равно интересно и необычно.

Парк, в принципе, понравился, хоть и не сильно. На мой циничный взгляд, отдельного визита он явно не заслуживает, и его нужно посещать мимолетом в рамках беготни по городу.

 
Если вы заметили опечатку в тексте, пожалуйста,
сообщите о ней автору, выделив провинившееся слово и нажав Ctrl+Enter.
Система Orphus
< Ярославль (продолжение) Ctrl Валенсия (29.08.2010) >
фото: Лев Левин, Лидия Третьякова; текст: Лев Левин