Фотогалереи

  1999   2000   2001   2002   2003   2004   2005   2006   2007   2008   2009   2010   2011   2012  
Базель (продолжение) (09.05.2010) Метки:
Швейцария, Базель

Наш экспедиционный корпус, как обычно, представленный лишь двумя особями вида «человек прямоходящий с фотоаппаратом», продолжает прочесывать город Базель на предмет уцелевших достопримечательностей с целью снять с них цифровой слепок на память. Нас интересуют не столько даже именно достопримечательности, сколько атмосфера, передать которую я попытаюсь приведенными ниже кадрами.

Едва мы отошли от вокзала, как нам предъявили Страсбургский мемориал - монумент, напоминающий о франко-прусской войне 1870-1871 гг. Базель тогда в боевые действия не ввязывался, но помог беженцам, за что и был поощрен в 1895-м. При взгляде на памятник почему-то стало грустно.

Довольно быстро мы привыкли к подобным рисункам, и лишь втихаря завидовали - у нас обычно неумело рисуют мужские половые органы и какие-то лозунги, а тут - простенько и со вкусом, выводят на стенах объекты флоры...

...и фауны.

Венецианский лев и в Базеле отметился.

Продолжая тему животных: одним из символов города является дракон по имени Базилиск.

Почти в каждом фонтане так или иначе задействована эта мифическая рептилия.

Забавно, что также присутствуют и монументы, в которых драконам делают плохо до смерти.

Базельские дома буквально кишат всякой живностью.

В центре часто можно встретить рыцарей на колоннах.

Два «железных человека».

В особый восторг повергли улочки старой части города, обезлюдевшие от непогоды.

Они узки, петляючи и разноуровневы, и потому бесконечно увлекательны.

У нас РПЦ старательно прибирает к рукам историческую недвижимость, в то время как на западе вовсю идет «музеизация» архитектурного наследия, в том числе и церковного характера. Швейцарцам не стыдно в здании старинной церкви устроить выставку.

Тем, кому приспичило пообщаться с богом, есть куда сходить - например, в более свежий храм.

Кстати, нечасто в Европе можно встретить трепетное следование канонам готики в XIX веке. Результат усилий строителей стал самой большой готической церковью Швейцарии.

Возможно, лет через сто тут тоже будет музей. Или мечеть - кто знает?..

Рядом, на Театральной площади, работает Фонтан Тэнгли. Работает буквально - каждая из задействованных фигурок похожа на сосредоточенного потрепанного жизнью робота, занятого каким-то важным делом, вроде перекладывания воды с одного места в другое. Особенно понравился этот горбатый персонаж, неустанно гребущий чашечками к центру.

Движения этих механизмов завораживают даже уток, чего уж говорить про людей...

В общем, хорошо живется базельцам, интересно и красиво.

Впрочем, конечно же, стоит только выйти за пределы старого города, как все становится таким же унылым и однообразным, как и везде.

Увы, женщина на иностранном языке объявила посадку на наш поезд на вокзале, и пришлось в спешном порядке (примерно 280 км/ч) покинуть это замечательное место. Основываясь на своих крайне положительных впечатлениях, от всей души рекомендую его посетить.

 
Если вы заметили опечатку в тексте, пожалуйста,
сообщите о ней автору, выделив провинившееся слово и нажав Ctrl+Enter.
Система Orphus
< Базель (09.05.2010) Ctrl Бонн (10.05.2010) >
фото: Лев Левин, Лидия Третьякова; текст: Лев Левин