Фотогалереи

  1999   2000   2001   2002   2003   2004   2005   2006   2007   2008   2009   2010   2011  
Юрьев монастырь, Витославлицы (26.07.2008) Метки:
Россия, Юрьев монастырь, Витославлицы

Полное название Юрьева монастыря звучит как Монастырь Святого Великомученика, Победоносца и Чудотворца Георгия. Георгия в старорусском языке могли величать и Юрием, отсюда и более короткое наименование.

Монастырь считается одной из древнейших обителей на Руси. Он был основан Ярославом Мудрым в 1030-м году, щедро открывавшего монастыри в честь своего небесного поковителя (Ярослав при крещении получил имя Георгий) везде, где он хоть ненадолго останавливался.

В советское время обитель здесь была разогнана, а монастырь пережил разрушительные реставрации. После распада СССР заметно обветшавшие проблемные здания были возвращены Русской Православной Церкви, с 1995 вновь поселившей здесь монахов. Их усилиями монастырь снова обретает целостность.

Часть церквей и вовсе выглядит свежо и радостно для глаза.

А в центре стоит громадный Георгиевский собор, соперничающий размерами с новгородским собором Св. Софии и являющийся почти ровесником монастыря. Славился когда-то богатым внутренним убранством и прекрасной росписью стен. Увы, ничего этого сейчас уже нет: убранство утрачено (и уничтожено сознательно), от росписи остались только назначительные фрагменты.

В общем, Юрьев монастырь приобретает все более ухоженный вид, и побывать там сейчас нисколько не тягостно. Буквально рядом находится музей деревянного зодчества, и прямо напротив монастыря поставлена симпатичная мельница-шатровка.

Остальное чуть поодаль, и мы мчимся туда на автомобиле.

Я вырос в Карелии и на деревянное зодчество насмотрелся еще по дороге на дачу. Кроме того, бывал не раз в Кижах, так что деревянными домами и церквями меня не удивить. Тем не менее, музей оказался весьма фотогеничным, особенно в погоду, близкую к грозовой разрядке.

Музей был основан в 1964-м году, и принял первых посетителей в 1967-м.

Сюда свозятся культовые и бытовые постройки, представляющие эстетическую ценность, но гибнущие в месте своего естественного обитания.

В неволе все эти усадьбы и церкви чувствуют себя гораздо лучше. По крайней мере, их не сожжет никакой пьяный кретин по идиотской случайности.

Причем каждой постройке находится место, лучшее всего соответствующее ее исходному положению: что-то ставится на берегу водоема, чему-то подсыпается холм, ну а что-то объединяется в погостный ансамбль.

Несмотря на многолетнюю историю, Витославлицы еще далеки от логического завершения: прибудет еще несколько домов, еще нужно построить заборы погоста, наростить дамбу 19-го века, построить типичный деревянный мост, поставить еще несколько мельниц... Возможно, через десяток лет стоит заглянуть сюда еще раз.

Музей не только архитектурный, но еще и этнографический. Между избами бродят и в избах сидят странные люди в национальных костюмах и, показывая на гипсовую буханку хлеба, утверждают, будто только что ее испекли и ждут гостей. Делают они эта так искренне, что беспокоишься за их душевное здоровье.

В целом, в Витославлицах понравилось.

Пора обратно в Новгород, продолжать паломничество по древним каменным православным храмам.

 
Если вы заметили опечатку в тексте, пожалуйста,
сообщите о ней автору, выделив провинившееся слово и нажав Ctrl+Enter.
Система Orphus
< Новгород (26.07.2008) Ctrl Деревянницкий, Хутынский и Николо-Вяжищский монастыри (27.07.2008) >
фото: Лев Левин, Лидия Третьякова; текст: Лев Левин