Фотогалереи

  1999   2000   2001   2002   2003   2004   2005   2006   2007   2008   2009   2010   2011  
Петрозаводск: День города (30.06.2001) Метки:
Россия, Петрозаводск

Одно из немногих развлечений моей родной цитадели - празднование "Дня города". Праздник учрежден не так уж и давно и проводится в последнюю субботу июня (кажется, это увязано с датой освобождения города в 1944-м, но могу ошибаться).

Праздник с каждым годом приобретает все больший размах, захватывая новые территории и растягиваясь во времени. Но эпицентр - набережная.

Тут льется рекой пиво, коптят небо шашлычные и катают на лодочках. Уж кому как повезет - на каких.

Например, кому-то может улыбнуться Фортуна, посвистывая дырками в парусах одноименного судна.

С самых первых дней города тянется традиция - ставить памятники, изготовленные на заводах и фабриках зарубежных побратимов Петрозаводска. С каждым годом эти памятники становятся все абстрактнее и безвкуснее. Вот очередной образчик ужасного поп-арта, выпиленного из листов железа в Норвегии. Памятник именуется "Место встречи", но его хочется называть "Место встречи ассенизаторов", потому как руки встречающихся девушек - в желтых перчатках.

Каждый год разыгрывается представление с прибытием Петра I в нашу гавань. Петр I сурово зенками смотрит и зычно глаголет.

Петр I, конечно же, не прочь и не чужд.

Железный тезка персонажа с фотографии выше уже давно не пьет; ему достаются цветы.

А в это время доморощенные скульпторы реализуют из песка свои эротические фантазии.

Близится вечер, и набережная погружается в вакханалию, близкую к хаосу. Пиво льется уже не рекой, а несется лавиной, сбивая с ног даже самых крепких.

На следующее утро город в районе набережной выглядит спешно покинутым и заброшенным.

 
Если вы заметили опечатку в тексте, пожалуйста,
сообщите о ней автору, выделив провинившееся слово и нажав Ctrl+Enter.
Система Orphus
< Петрозаводск (24.06.2001) Ctrl Пески (01.07.2001) >
фото: Лев Левин, Лидия Третьякова; текст: Лев Левин