![]() | |||||||||||||||||||||||||||
| Главная | Рецензии | Фотогалереи | Программы | Истории | Форум | Industrial FAQ | О сайте | |||||||||||||||||||||||||||
| Фотогалереи | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
|
Сегодня у нас "семейный день": мама Алеша повозит нас немного по окресностям, а заодно мы заедем к бабушке Алеша попробовать национальные чешские кнедлики ручной сборки. Современная Карвина мало чем отличается от того же Петрозаводска, из которого мы прибыли.
Маленький Опель мамы Алеша весело бежит по дорогам моравскосилезского края, делая периодические остановки по требованию. Тут нам понравился монументик рядом с костелом в Хрушове.
После кнедликов необходим десерт. Употребляем его в красивой кафешке "Охотничий домик", стоящей на территории гольф-клуба Остравы.
Место это дорогое, но атмосферное.
В Вресина останавливаемся полюбоваться костелом Св. Вильяма.
Тем более что рядом растут дивные цветы, никогда в наших снежных и морозных краях не виданные.
Проезжая мимо Людгеровице, не могли не остановиться у Kostel svateho Mikulase (Церковь Св. Николая Чудотворца, если Google не врет). Костел этот относительно молод - постройка завершилась в 1907-м году.
Внутри, как и полагается, торжественно и мрачно.
Время и вандалы так же безжалостны по отношению к скульптурам Иисуса, как когда-то безжалостны были евреи по отношению к Иисусу настоящему.
Уже перед самым въездом в Карвину заприметили "пизанский" костел - по какой-то причине он отклонился на пару градусов от вертикали. Было уже сумрачно, мы устали, и нужный ракурс, к сожалению, не подобрали.
Итог: познавательно проведенное время. А вот кнедлики не понравились нисколько. | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| фото: Лев Левин, Лидия Третьякова; текст: Лев Левин | |||||||||||||||||||||||||||
| ©1997-2012 Lic |